Москалькова прибыла на Украину для встречи с моряками судна «Норд»

26.06.2018, 11:19

Фото: moskalkova.official / instagram.com.
Видео программы «Сегодня»

Российский омбудсмен планирует посетит на Украине осужденного военного Максима Одинцова и моряков с арестованного рыболовецкого судна «Норд».

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прибыла в Киев для посещения осужденных на Украине россиян. Об этом Москалькова сообщила на своей странице в Instagram.

Омбудсмен уточнила, что планирует посетить в украинской столице осужденного российского военнослужащего Максима Одинцова.

Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека в РФ: «Наш МИД направил ноту с просьбой о посещению мною в СИЗО российского гражданина. Я посетила ранее в Омске осужденного Дмитрия Штыбликова, Денисова (уполномоченная по правам человека на Украине — прим. НТВ.Ru) тоже была приглашена, но она опоздала на самолет и по погодным условиям не успела. Я надеюсь, по зеркальным возможностям, смогу посетить российского гражданина. Но пока я не получила четкого ответа, что буду допущена к нему. Но из ответа Людмилы Денисовой, понятно, что она ходатайствует и не против».

Затем, добавила омбудсмен, она намерена встретиться с членами экипажа крымского рыболовецкого судна «Норд». Напомним, украинские пограничники не выпускают моряков в Крым, заявляя, что моряки являются гражданами Украины, и у них нет украинских документов для выезда. Двоим членам экипажа удалось покинуть территорию Украины и вернуться домой через Белоруссию.

Москалькова также сообщила, что посещение арестованного по обвинению в госизмене российского журналиста Кирилла Вышинского пока не входит в повестку ее визита на Украину, передает РИА Новости.

Татьяна Москалькова: «Согласно принципам мониторингового посещения — паритетности, зеркальности, поскольку у меня было одно посещение в Омске вместе с консулом Украины, то наши переговоры с Людмилой Денисовой закончились тем, что я или российская сторона вправе посетить одного человека».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин и президент Украины Пётр Порошенко договорились, что омбудсмены двух стран посетят заключенных на территории РФ и Украины. Позже омбудсмены обменялись списками из 34 человек для посещений.

Связанные новости

Читайте также