СК завершил расследование дела «Седьмой студии»

16.05.2018, 13:47

Следствие собрало доказательства хищения денег, выделенных из бюджета на реализацию проекта «Платформа».

Следствие собрало доказательства хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта «Платформа». Расследование уголовного дела завершено, сообщила в среду официальный представитель СК Светлана Петренко.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Обвиняемые и их защитники продолжают знакомиться с материалами уголовного дела, объем которого более 250 томов. С материалами 50 томов они уже ознакомились».

Напомним, организации «Седьмая студия», в которой работали режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, Юрий Итин, экс-гендиректор организации, бывший главбух Нина Масляева, директор РАМТ Софья Апфельбаум и продюсер Екатерина Воронова, в 2011–2014 годах были выделены 214 млн рублей на проект «Платформа» по развитию и популяризации современного искусства. По данным следствия, обвиняемые похитили 133 млн рублей из этих средств. В настоящее время на имущество обвиняемых наложен арест.

Петренко также объяснила избрание меры пресечения подсудимым.

Светлана Петренко: «В отношении Серебренникова, Итина, Масляевой и Апфельбаум судом по ходатайству следствия был избран домашний арест. Однако относительно обвиняемого Малобродского у следствия изначально были все основания для его содержания под стражей, так как при избрании иной меры пресечения он мог воспрепятствовать расследованию и скрыться за рубежом, как это сделала еще одна обвиняемая Екатерина Воронова, в связи с этим она объявлена в международный розыск. К тому же у Малобродского имеется второе гражданство — Государства Израиль».

Позднее, добавила представительница СК, обстоятельства изменились. Следствие потребовало изменить меру пресечения Малобродскому в связи с его состоянием здоровья. Арест бывшего директора «Гоголь-центра» заменили подпиской о невыезде после того, как Малобродский попал в больницу прямо из зала суда.

Новости по теме

Читайте также