Династия дрессировщиков Запашных
В четверг, 22 сентября, на

Вальтер и Мстислав Запашные
У Михаила и Лидии Запашных родились пятеро детей: Сергей, Вальтер, Анна, Мстислав и Игорь.
Михаил не хотел, чтобы его дети работали в цирке, надеялся, что они получат хорошее образование и поэтому принципиально не брал их на гастроли. Однако во время Великой отечественной войны 16-летнему Вальтеру и 6-летнему Мстиславу пришлось выступать с акробатическим номером в Саратовском цирке, чтобы прокормить семью. После войны мальчики остались в цирке и выступали в самых разных жанрах: клоунаде, воздушной гимнастике, джигитовке, мотогонках, дрессировке животных, укрощении хищников.
И хотя со временем братья стали выступать раздельно, оба пришли к дрессуре.
Кстати, именно Вальтер Запашный впервые на манеже оседлал льва и создал аттракцион «Среди хищников», в котором одновременно участвовали тигры, львы, пантеры и рыси.
А Мстислав окончил режиссерский факультет ГИТИСА и прославился не только как дрессировщик, но и как постановщик цирковых программ. Так, в 1977 году он создал единственный в мире спектакль, где в одной клетке оказались слоны и тигры, в 1996 году артист получил за него Государственную премию РФ в области литературы и искусства. Не менее известен и героико-исторический цирковой спектакль-пантомима Мстислава Запашного «Спартак», который по масштабу постановки не имеет аналогов в мире. С 2003 по 2009 год Мстислав Запашный занимал должность гендиректора Росгосцирка.

Фото: ТАСС /Михаил Грехов
Основатели династии
Основателем цирковой династии укротителей, гимнастов и акробатов Запашных был клоун Карл Томсон, который гастролировал еще в царской России под псевдонимом Мильтон. Дочь Томпсона, Лидия, с 15 лет выступала в цирке как наездница и гимнастка, а ее муж Михаил Запашный дал династии всем известную фамилию.
Михаил Запашный родился в 1900 году и к цирку отношения не имел — он работал портовым грузчиком в небольшом приморском городке Ейске. На арену его пригласил борец Иван Поддубный, который заметил недюжинную силу молодого человека. Так, Михаил начал практиковаться в жанре французской борьбы и некоторое время выступал под псевдонимом Орленок. Позже он увлекся силовой акробатикой и особенно прославился с номером «Акробаты-снайперы», элементом которого была стрельба из мелкокалиберной винтовки.

Фото: ТАСС /Ун Да-син Вячеслав
Эдгард и Аскольд Запашные
Эдгар и Аскольд Запашные — самые известные продолжатели семейной традиции, дети Вальтера Запашного. В семилетнем возрасте братья впервые вошли в клетку к хищникам и с тех пор работали в самых разных цирковых жанрах. Сейчас они успешно гастролируют по стране. Получили ряд цирковых премий, признавались «Лучшими цирковыми артистами года», с 1999 года — заслуженные артисты России, а с 2012 им присвоено звание народных.
Их старшая сестра Марица также стала цирковой артисткой, единственной в мире дрессировщицей черных пантер. Кроме того, у Аскольда и Эдгарда огромное количество двоюродных братьев и сестер, все они так или иначе связаны с цирком и выступают на манеже независимо друг от друга.

Фото: ТАСС /Александр Саверкин
Читайте также
СТАТЬЯ
Конец свободного интернета: как в разных странах ограничивают пользователей
СТАТЬЯ
От программиста до кинолога: почему подростки выбирают колледжи
СТАТЬЯ
Не взлетит: что не так с «Томагавками» для Украины
СТАТЬЯ
Тревога, бедность, плохая экология: как милитаризация меняет Европу
СТАТЬЯ
Это не древнерусский: на каком языке заговорила вышедшая из комы в Таиланде россиянка
СТАТЬЯ
Смена режима, наркотики и нефть: что задумали США в Венесуэле
СТАТЬЯ
История Натальи Наговициной и другие трагедии в горах: как не повторить ошибки
СТАТЬЯ
«Десять из десяти»: чем закончилась встреча Путина и Трампа на Аляске
СТАТЬЯ
Встреча Путина и Трампа на Аляске: что уже известно
СТАТЬЯ
Критерии заброшенных участков: какую землю могут отнять у собственника
СТАТЬЯ
Только подготовка: всё о военных сборах
СТАТЬЯ
Куда деваются пчелы и что будет с медом

