Порошенко подписал соглашение с Нидерландами о начале суда по делу МН17

21.07.2018, 12:26

Фото: РИА Новости © 2018, Игорь Маслов

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Нидерландами, которое даст право голландской стороне провести суд по делу о крушении малайзийского Boeing 777 рейса МН17 в Донбассе в 2014 году.

По данным пресс-службы украинского президента, ратификация соглашения обеспечивает сотрудничество между компетентными органами обоих государств, а также определяет порядок процессуальных действий с целью эффективного уголовного преследования и осуждения лиц, которые причастны к крушению самолета, в рамках судебной системы Нидерландов.

Пресс-служба Петра Порошенко: «Президент Петр Порошенко подписал законы „О ратификации соглашения между Украиной и Королевством Нидерландов о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбиванием самолета рейса МН17 Малайзийских авиалиний 17 июля 2014“ и „О выполнении соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о международном правовом сотрудничестве по преступлениям, связанным со сбиванием самолета рейса МН17 Малайзийских авиалиний 17 июля 2014“».

В частности, после подписания закона Украина может передать Нидерландам материалы уголовного дела о крушении самолета. Документ устанавливает, что судебное преследование подозреваемых будет происходить в голландском суде, скорее всего, в Гааге. Также соглашение допускает проведение судебного заседания в режиме видеоконференции. Те, кто не могут быть экстрадированы в Нидерланды, будут отбывать тюремный срок на Украине.

Напомним, в июле прошлого года соглашение было подписано министрами юстиции Украины и Нидерландов. Тогда же закон ратифицировал парламент Украины.

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. По мнению иностранных экспертов, самолет был сбит из ЗРК «Бук» с территории, подконтрольной ополченцам Донбасса. Сам «Бук» якобы принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курса. В Минобороны РФ опровергли эти данные, подчеркнув, что ни один «Бук» не пересекал российско-украинскую границу, и призвали голландских экспертов опираться в расследовании на факты и показания свидетелей.

В Москве не раз называли предвзятым расследование, которое ведет международная следственная группа. Производитель комплексов «Бук» — российскй концерн «Алмаз-Антей» — проанализировал данные и пришел к выводу, что Boeing мог быть сбит ракетой, запущенной с территории, которая находилась под контролем украинской армии.

Выводы международных экспертов недавно прокомментировал и Владимир Путин. Он заявил, что Россия должна быть допущена к расследованию — и только в этом случае она сможет признать его итоги.

Новости по теме

Читайте также