Расчленивший журналистку датский изобретатель обжаловал пожизненный приговор

07.05.2018, 21:12

Фото: Associated Press © 2018, Peter Madsen

Датский изобретатель Петер Мадсен, приговоренный к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль, обжаловал решение с ходатайством ограничить лишение свободы конкретными сроками.

Из сообщения государственного прокурора в Копенгагене: «Обжалование по делу Петера Мадсена. Прокуратура не меняет позицию о пожизненном заключении, вынесенном судом. Петер Мадсен настаивает на смягчении наказания».

Поясняется, что обжалование касается не рассмотрения вопроса вины Мадсена, а лишь пересмотра срока наказания. Сообщается также, что решения о том, примет ли апелляционный суд заявление Мадсена к рассмотрению, пока нет. Мадсена приговорили к пожизненному сроку 25 апреля.

Тело Ким Валль обнаружили в море близ Копенгагена без головы, рук и ног. Она участвовала в экспедиции изобретателя на его частной подлодке «Наутилус». Самого Мадсена спасатели подобрали с тонущей субмарины.

В ходе расследования Петер Мадсен неоднократно менял свои показания о смерти Ким. Он заявлял, что журналистка погибла из-за упавшего ей на голову тяжелого люка. Позднее он утверждал, что она отравилась газом, пока он был на палубе. В результате изобретатель признался, что расчленил ее тело и выбросил в море.

По версии прокуратуры, изобретатель заранее планировал убийство — он связал и пытал Валль перед тем, как расправиться с ней.

Читайте также