Вокруг посольства РФ в Иране усилили меры безопасности

03.01.2018, 02:25

Вокруг посольства России в Тегеране усилены меры безопасности из-за беспорядков. Внутри посольства также «действуют некоторые ограничения на выезд».

В посольстве подтвердили, что дипломатическая полиция усилила меры безопасности. Вокруг диппредставительства наблюдаются усиленные кордоны, передает ТАСС.

При этом, по словам представителя посольства, ситуация в Тегеране, несмотря на акции протеста, «в целом стабильная».

Напомним, антиправительственные акции протеста продолжаются в иранских городах с 28 декабря. Демонстранты выражают недовольство экономической ситуацией и руководством государства. Жертвами столкновений стали порядка 20 человек.

Президент Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны не только внутренними проблемами страны, но и подстрекательством извне, в том числе из Вашингтона. Дональд Трамп же выразил поддержку протестующим. Российский МИД в этой связи заявил о недопустимости вмешательства во внутренние дела Ирана.

Сегодня постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что Соединенные Штаты намерены созвать специальные заседания Совета безопасности ООН и Совета ООН по правам человека в связи с происходящим в Иране.

Читайте также