Эхо петербургского теракта: систему охраны магазинов нужно кардинально менять

28.12.2017, 17:39

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ восстановил хронологию взрыва в гастрономе на Кондратьевском проспекте, а также поговорил с экспертом по безопасности.

14 пострадавших, раскуроченные от взрыва камеры хранения и усиление мер безопасности. В Петербурге лучшие следователи СК, ФСБ и МВД разыскивают исполнителя теракта в супермаркете «Перекресток».

Это был очередной день на предновогодней неделе. Но покупателей в супермаркете для 7 часов вечера нетипично мало, позже вспомнит одна из пострадавших. Эта случайность, которая, кажется, спасет много жизней.

В результате взрыва в «Перекрестке» на Кондратьевском проспекте выбиты стекла, сломаны двери, перевернуты корзинки. Кассы буквально засыпало штукатуркой и остатками подвесного потолка. К моменту оперативной съемки в СМИ появились кадры, на которых предположительный исполнитель заходит в магазин с сумкой, а выходит уже без нее. Через полчаса происходит взрыв.

Среди тех, кто посещал магазин незадолго до взрыва, был и молодой человек, которого запечатлели камеры видеонаблюдения. Кадры оказались в распоряжении интернет-газеты «Фонтанка». Предполагаемый исполнитель в зеленой куртке с рюкзаком на плече заходит в магазин. На часах 18:16.

Очевидно, у него и было взрывное устройство. Ведь через несколько минут он вновь появляется перед камерой уже без сумки. Оперативники выяснят: она лежала в одной из ячеек стеллажа хранения. Где-то на уровне полутора метров от пола. Мужчина же прошел к торговым рядам, а через пару минут двинулся к выходу и исчез в неизвестном направлении. Через полчаса прогремел взрыв.

Евгения, пострадавшая: «Я зашла в магазин. Только взяла эту тележку для товара, сделала пять шагов, и это произошло за спиной. Звук похож на тот, когда петарда взрывается — большой хлопок. Когда этот хлопок произошел, тут же погас свет. И в мгновение всё заволокло каким-то облаком дыма и пыли».

Сергей Владимиров, очевидец: «Я сам живу на улице Замшина. С работы шел, услышал хлопок и сразу же сюда пришел. Живу в 500 метрах. Это пересечение с проспектом Маршала Блюхера. Я уже подошел, были уже скорые, все было тут перекрыто. Видел издалека, как увозили пострадавших».

Первые сведения — погибших нет, пострадавших — трое. Но к вечеру их число возросло до 10, к утру — до 14. Их госпитализировали в больницы — Мариинскую, Александровскую и Елизаветинскую. Почти у всех рваные раны и баротравмы, что еще больше подтверждало характер происшествия. Это совсем не бытовой случай.

Евгения
, пострадавшая: «Паники вообще не было. Две сотрудницы закричали и помогали, показывая, куда нужно выйти. В тот момент, когда этот хлопок произошел, я обернулась посмотреть туда. Прямо впритык шел мужчина лет 50. У него был такой бешеный взгляд. И он обоими руками держался за уши. Шел прямо и даже, по-моему, не понимая куда!»

Первые экстренные службы на месте уже через несколько минут после случившегося. Прибыли и оперативники ФСБ. И тогда же появилась информация о подшипниках, которыми было начинено взрывное устройство. Следователи выяснили: оно самодельное, лежало на уровне полутора метров от пола в ячейке камеры хранения. Они находятся напротив касс.

То есть расчет был, видимо, на большое количество жертв. Но до конца дня Следственный комитет придерживается неизменно одной версии: взорвалось самодельное устройство мощностью около 200 граммов тротила. Возбуждено уголовно дело по факту покушения на убийство двух и более лиц.

Наутро президент Владимир Путин в разговоре с журналистами назвал происшествие терактом. Слишком уж много совпадений с событиями минувшего апреля в метро. И частички найденного взрывного устройства, и бело-голубоватый дым, по заверениям очевидцев, и даже мощность хлопка.

3 апреля в вагоне тоже было 200 граммов в тротиловом эквиваленте. И здесь специалисты по безопасности выделяют новую проблему. Охрана магазинов просто не нацелена на то, чтобы выявлять подозрительные предметы.

Дмитрий Курдесов, руководитель общественного движения «За безопасность»: «Любой террорист, любой злоумышленник за исключением смертников ищут пути отхода. То есть в принципе если его задержат, застрелят, то трупу деньги не нужны. Поэтому он изначально смотрит систему охраны, сможет ли он спокойно зайти, оставить сумку и выйти. Если бы он увидел, что на входе стоит человек и периодически проверяет сумки, то он отказался бы от своих намерений».

Дмитрий Курдесов уверен: после случившегося проверка подозрительных предметов будет не только на входе в метро, но и в других зонах повышенного риска — торговых центрах, где всегда много людей.

После происшествия быстро отреагировали и в сети «Перекресток». Во всех магазинах на сумки вешают бирки «досмотрено». При этом демонтировали камеры хранения, которые оказались не таким уж и безопасным местом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также