Пучдемона и бывших членов правительства Каталонии вызвали в суд

31.10.2017, 21:31

Фото: Reuters © 2017, Albert Gea

Отстраненных от должностей членов правительства Каталонии и бывшего главу региона вызвали в суд для дачи показаний.

Смещенный глава Каталонии Карлес Пучдемон и члены отправленного в отставку правительства региона вызваны в испанский суд для дачи показаний. Слушания запланированы на 2 и 3 ноября. Всего в суд должны явиться 14 человек, передает РИА Новости.

Накануне в отношении бывшего руководства региона были поданы судебные иски. Пучдемона и членов женералитета обвиняют в мятеже, призывам к восстанию и в растрате государственных средств. Национальная судебная палата Испании приняла иски к рассмотрению.

Напомним, Пучдемон сейчас находится в Брюсселе, куда он прибыл, чтобы «говорить с Европой и миром о том, что происходит в Каталонии» и потребовать от правительства Испании независимого судебного процесса.

Пучдемон был снят с должности главы региона после того, как парламент Каталонии провозгласил регион независимой республикой. Мадрид тогда ввел в Каталонии прямое управление, распустил парламент и правительство и назначил досрочные выборы на 21 декабря. Во вторник Конституционный суд Испании приостановил действие резолюции о независимости региона.

Новости по теме

Читайте также