Чуркин: Киев добивается военного решения конфликта на востоке Украины

03.02.2017, 02:11

Видео программы «Сегодня»

По мнению постпреда России в ООН, киевские власти намеренно провоцируют боевые столкновения на востоке Украины, чтобы использовать их, как повод для полного отказа от выполнения минских договоренностей.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Вместо усилий по нормализации ситуации на Донбассе и поиска разумных компромиссов в „нормандском формате“ и в рамках контактной группы, украинские власти с упорством достойным лучшего применения пытаются добиться военного решения конфликта. Суть происходящего вполне очевидна, Киев пытается воспользоваться им же спровоцированными боевыми столкновениями, как поводом для полного отказа от выполнения минских договоренностей от 12 февраля 2015, скрепленных резолюцией Совбеза ООН 2202».

Об этом российский дипломат заявил, выступая на заседании Совета безопасности ООН, посвященном эскалации конфликта на Украине. По словам Чуркина международные наблюдатели подтверждают, что обострение ситуации было спровоцировано украинскими боевиками, цитирует «Интерфакс».

Виталий Чуркин: «Как бы ни стремилась украинская сторона представить дело по-иному, в том числе инициируя это заседание Совбеза и выступая на нем с заявлением, выворачивающим все наизнанку, массив данных, включая откровенные признания украинских официальных лиц, вплоть до президента страны, слишком велик, чтобы отрицать деструктивную линию Киева и его вооруженных сил… 22 января президент Порошенко публично заявил, что Украина „не будет делать ничего из политических реформ до восстановления полного контроля над границей с Россией“. Такой подход полностью извращает содержание согласованного в Минске комплекса мер и заведомо практически не реализуем».

Чуркин также обратил внимание на любопытную закономерность: любое серьезное обострение ситуации в Донбассе совпадает с зарубежными поездками украинского руководства, которое пытается выбить деньги из ЕС, США и международных институтов.

Виталий Чуркин: «Обращает на себя внимание еще одна закономерность: любое серьезное обострение в Донбассе удивительным образом совпадает с зарубежными поездками украинского руководства. Видимо, таким образом Киев рассчитывает сохранить в международной повестке дня спровоцированный им же кризис, а заодно и повязать своей безрассудной конфронтационной политикой новоизбранных глав государств. Ну и, конечно же, украинскому руководству сегодня нужны деньги, которые лучше всего „вышибать“ из Евросоюза, отдельных стран Европы, Соединенных Штатов и международных финансовых институтов, представляя себя в качестве жертвы „агрессии“».

О том, что обострение конфликта на юго-востоке Украины объясняется заинтересованностью киевских властей в том, чтобы получать транши от ЕС, США и международных финансовых институтов ранее заявил в Будапеште президент России Владимир Путин. По мнению российского лидера, именно ради этого украинские власти разжигают военный конфликт и пытаются выставить себя «жертвой агрессии». Эта тактика частично срабатывает. Так например, в четверг стало известно, что сенатор Джон Маккейн потребовал у президента США немедленно предоставить Украине военную помощь, включая летальное вооружение, для разрешения ситуации на юго-востоке страны.

Связанные новости

Читайте также