Путин надеется, что украинский хаос больше нигде не повторится

24.05.2014, 20:38

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Петербургском экономическом форуме главным ньюсмейкером вновь стал Владимир Путин. Выступая перед главами мировых энергетических компаний, он говорил о ситуации на нефтегазовом рынке, а чуть позже встретился с руководителями крупнейших информагентств и ответил на их вопросы.

В заключительный день работы форума возможность обсудить с президентом России нефтегазовую сферу получили руководители крупнейших мировых энергетических компаний: Shell, British Petroleum, TOTAL. Опережая вопрос о гарантиях российских поставок из-за кризиса на Украине, Путин открыто признал, что украинские радикалы — это проблема для энергобезопасности потребителей.

Под занавес форума компания «Роснефть» в присутствии президента подписала сразу 10 энергетических контрактов с партнерами буквально по всему миру.

На встрече уже за рамками форума с руководителями крупнейших мировых агентств Путину вновь задали вопрос о предстоящих выборах на Украине.

Владимир Путин, президент РФ: «Возьмите украинскую Конституцию, почитайте. Там есть 4 легальных способа отстранения действующего президента от власти: смерть, неспособность исполнять обязанности по состоянию здоровья, импичмент, а импичмента не было предусмотренного этой Конституцией закона. И личная отставка, с которой президент должен обратиться лично, придя в парламент. Или мы с вами будем придерживаться конституционных норм или скажем, что это не важно. Поэтому моя позиция заключается в том, что сначала нужно было решить эту проблему. Но поскольку сегодняшние власти в Киеве решили действовать по-другому, ну, хорошо, пускай хоть так».

Путин еще раз напомнил: украинский хаос возник из-за явного вмешательства Запада, игнорировавшего мнение России и ее исторические интересы.

Владимир Путин: «Наши партнеры и в Соединенных Штатах, и из европейских стран действовали на Украине грубо, незаконными методами. Подтолкнули антигосударственный переворот и создали, в нашем понимании, угрозу для фундаментальных интересов Российской Федерации. И не только в сфере экономики, но и в сфере безопасности. Потому что за этим антиконституционным переворотом последовали предложения лишить прав и языка национальные меньшинства, вступить в НАТО. Это означает возможное размещение и войск НАТО, и ударных ракетных комплексов, и систем ПРО.

Это реально создало для нас абсолютно новую ситуацию и побудило к определенным действиям, в том числе связанным с поддержкой стремлений народа Крыма присоединиться к Российской Федерации. Мы считаем, что с нами пытались разговаривать с помощью силы, а мы, действуя в такой логике, дали адекватный ответ. Надеюсь, что это никогда и ни при каких обстоятельствах и нигде больше повторяться не будет».

Продвижение НАТО на восток, разрушение экономических связей Украины и России — это и есть нарушение доверия, о котором, как о важнейшем факторе, говорили на Петербургском форуме.

Подробности — в сюжете обозревателя НТВ Владимира Чернышёва.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также