Навальному грозит реальный арест за виртуальную активность

20.03.2014, 16:01

Видео программы «ЧП»

Алексей Навальный нарушил условия домашнего ареста. Юристы считают, что он как фигурант уголовного дела не имел права публиковать статью в авторитетном западном издании. Сегодня стало известно о том, что, несмотря на судебный запрет, Навальный, возможно, пользуется Интернетом и общается с иностранными журналистами.

В одном из ведущих американских изданий статья Алексея Навального появилась через несколько часов после того, как стало известно о его контактах с еврочиновниками и сотрудниками ЦРУ. О своих связях со спонсорами автор не написал, зато похвастался посещаемостью личного блога и пожаловался на то, что его заблокировали. При этом он не озвучил причину, по которой это было сделано.

Навальный обвиняется в уголовном преступлении, ему запрещено получать и отправлять корреспонденцию, пользоваться Интернетом и главное — общаться с кем-либо, кроме близких родственников. До домашнего ареста оппозиционер регулярно встречался с так называемыми партнерами в Москве и за границей. Разумеется, эти визиты не афишировались. Сам он не раз уточнял, что ему хотелось бы оставить все это в тайне.

Алексей Навальный: «Когда мне сказали, можно ли с вами сфотографироваться, я им сказал: вы что, больные? Причем я говорю, давайте подгадаем, с моей поездкой в ЦРУ, сделаем все одновременно. Подгадывали, у них не получилось. А получилось так, что я ездил. Был там неделю, потом вернулся, через два дня улетел снова».

Сейчас эксперты гадают, какие конкретно инструкции получал Навальный от ЦРУ. Склоняются к тому, что речь шла о скрытых финансовых траншах. Для Алексея Навальнго важно было сохранить дистанцию со своими спонсорами, чтобы не быть заподозренным в получении денег из-за рубежа. Поэтому, уверены аналитики, ему и понадобился Владимир Ашурков, ныне — исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией». Он присутствовал и при разговоре с теневым британским министром Лейбористской партии Эммой Рейнольдс.

Владимир Ашурков: «Надо быть осторожным! Наносить вред в политическом отношении. Будет общение среди мировых политиков, участие в международных событиях. Поездки за границу».

Алексей Навальный: «Это главное направление, по которому Кремль атакует меня, что якобы за моей спиной стоят люди из Вашингтона. Эти люди постоянно атакуют меня через мои контакты. Я сейчас пытаюсь избегать встреч с официальными лицами, я не посещаю посольства, не встречаюсь с послами».

Эмма Рейнольдс: «Если вам что-нибудь понадобится, мы можем прийти на помощь. Я не хочу быть бесполезной. Мы можем оказать вам помощь, если, конечно, она вам пригодится. Лучше неофициальным путем, попробуем средствами нашего парламента, если не парламента, то прессы».

Владимир Ашурков: «Я буду в Лондоне через пару недель. У меня два мероприятия».

На кадрах, сделанных в мае прошлого года, Алексей Навальный и Владимир Ашурков запечатлены в одной из московских гостиниц в компании двух девушек. Несколько минут они ждут лифт, потом поднимаются по лестнице в номер, где поселились бывший премьер-министр Бельгии и его советник.

Встреча с европейскими чиновниками, как стало известно, прошла по инициативе Навального. В отель он приехал для того, чтобы обсудить финансовые вопросы.

Юристы считают, что сегодняшняя публикация может стать поводом для проверки Навального со стороны сотрудников ФСИН. Именно они должны контролировать условия домашнего ареста. Если факт нарушения подтвердится, следователи вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также