Огромный ржавый метеорит вынули из челябинского озера

16.10.2013, 15:24

Фото: ТАСС

Осколок метеорита весом почти в 600 килограммов достали из озера Чебаркуль, куда он свалился с неба в феврале этого года. Огромный фрагмент сломал весы.

В Челябинской области достали из озера Чебаркуль вытащили осколок метеорита массой без малого 600 килограммов. Это самый крупный фрагмент небесного тела. Сообщается, что кусок болида раскололся на три части. Точный вес находки измерить не удалось, так как сломались весы, передает «Интерфакс».

Сергей Замоздра, доцент кафедры Челябинского государственного университета: «По первичному осмотру и характерным для каменных метеоритов признакам можно сказать, что этот осколок является фрагментом метеорита „Челябинск“. У него имеется мощная кора оплавления, хорошо видна ржавчина, большое количество вмятин. Это самый крупный фрагмент метеорита, скорее всего он войдет в десятку самых крупных метеоритов, которые были найдены».

Болид упал на Челябинск 15 февраля. В небе он разлетелся на куски и до полусмерти перепугал горожан. Взрывной волной выбило стекла в домах, изуродовало крыши зданий. При падении метеорита сотни человек получили ранения, совокупный ущерб достиг миллиарда рублей.

Новости по теме

Читайте также