Водолазы спустятся на дно озера Чебаркуль за метеоритом

10.09.2013, 07:27

Видео программы «Сегодня»

На озере Чебаркуль в Челябинской области начинается операция по подъему самого крупного осколка метеорита, который в середине февраля упал на город, перепугал местных жителей и доставил много неприятностей.

В Челябинской области группа водолазов готовится к погружению в озеро Чебаркуль. Под водой люди в гидрокостюмах будут искать знаменитый метеорит. Необходимое оборудование уже установили. По мнению экспертов, объект весит около 600 килограммов, в диаметре он может достигать одного метра.

Предполагается, что самый крупный осколок небесного тела лежит под слоем донных отложений. Водолазам придется откачать кубометры ила, чтобы достать метеорит.

Работы выполняет частная компания, которая выиграла конкурс, за операцию исполнители получат более полутора миллионов рублей.

Болид упал на Землю в феврале этого года. Больше всего он напугал жителей Урала. Огненный шар взорвался в небе над Челябинском и ушел на дно озера Чебаркуль. Падение метеорита зафиксировали камеры наблюдения и автомобильные видеорегистраторы. Страшные кадры, снятые в тот холодный зимний день, облетели весь мир.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также