Пять британских министров подали в отставку и призвали Джонсона последовать их примеру

06.07.2022, 18:44

Фото: Associated Press © 2022, Oli Scarff.
Видео программы «Сегодня»

Сразу пять членов правительства Великобритании подали в отставку и в совместном письме призвали премьер-министра Бориса Джонсона также покинуть свой пост.

Письмо опубликовано в соцсети. В нем сказано: «С глубоким сожалением мы уходим с постов членов правительства. (…) По доброй воле, мы просим вас ради блага партии и страны уйти в отставку».

В отставку ушли министр промышленности Ли Роули, министр СМИ, информации и цифровой инфраструктуры Джулия Лопес, министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох, министр в департаменте образования Алекс Бургарт и министр в департаменте жилищного строительства Нил О’Брайан.

Накануне сообщалось, что свои посты решили покинуть министр финансов Великобритании Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид.

Череда отставок в правительстве Великобритании происходит на фоне нового скандала, связанного с Джонсоном. На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в Палате общин британского парламента Крис Пинчер в состоянии алкогольного опьянения домогался двух мужчин в общественном заведении. Пинчер ушел в отставку. При этом параллельно СМИ выяснили, что Джонсон, ранее назначая Пинчера на высокие посты в партии и правительстве, знал о том, что в прошлом тот уже становился фигурантом парламентского расследования о домогательствах.

Джонсон извинился перед избирателями за эти назначения. При этом премьер не стал комментировать сообщения СМИ о том, что он был в курсе неподобающего поведения однопартийца и даже якобы шутил по этому поводу со своими коллегами в правительстве.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также