Жена Виктора Бута: мужу отказывают в медпомощи в американской тюрьме

11.06.2022, 15:41

Видео программы «Центральное телевидение»

Специальным госте студии программы «Центральное телевидение» жена Виктора Бута — Алла, которая долгих 14 лет ждет возвращения мужа из американской тюрьмы.

Сейчас российский предприниматель находится в федеральной тюрьме Мэрион в штате Иллинойс. В 2008 году по запросу Вашингтона Виктора Бута арестовали власти Таиланда. В апреле 2012-го американский суд приговорил россиянина к 25 годам лишения свободы по делу о сговоре с целью продажи оружия. Бут вину не признал. А на этой неделе уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, не раскрывая подробностей, заявила, что в настоящее время Россия работает над экстрадицией россиянина.

В интервью «Центральному телевидению» Алла Бут рассказал, что сейчас ее беспокоит состояние здоровья мужа.

Алла Бут: «За полгода никаких улучшений не настало. Наоборот — сейчас резкое ухудшение. Это непонятно что, диагноза до сих пор нет. Какая-то огромная кожная инфекция, которая распространяется по всем здоровым участкам кожного покрова. Все это перешло на сгибы рук и ног, покрыто коркой и кровоточит. На все обращения Виктора к администрации тюрьмы с просьбой оказать ему медицинскую помощь, кроме детского шампуня, который ему выдали, никакой реакции нет».

К делу уже подключился российский МИД, в который женщина обратилась с просьбой о содействии. Однако, по словам Аллы Бут, прошло уже четыре дня и пока никакой реакции со стороны тюремной администрации нет.

Так или иначе, супруга Виктора Бута надеется на его скорое возвращение в Россию, как это недавно произошло с российским летчиком Константином Ярошенко, которого обменяли на осужденного в РФ американца.

Алла Бут: «Есть два варианта. Отбывание наказания на родине, когда более половины срока Виктор отсидел — но здесь тонкая грань. Есть ли у нас в законодательстве подобные обвинения, которые были выдвинуты против Виктора? То есть они должны как-то соответствовать друг другу. Для этого нужна консультация адвоката. И второй вариант — это, конечно, обмен. Надеюсь, у нас остались кандидаты, которые могут быть рассмотрены американцами для обмена».

Также супруга Бута рассказала, что ее муж в американской тюрьме не падает духом благодаря жесткой дисциплине.

Алла Бут: «У него с духом все очень хорошо. Дух позволяет ему держаться и бороться. Он человек дисциплинированный, у него жесткий распорядок дня, чему он все эти годы следовал. У него йога, языки, рисование, ну и так далее».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также