Путин: Россия переведет расчеты за поставки газа в ЕС в рубли

23.03.2022, 15:37

Руководство РФ приняло решение о переводе оплаты за поставки российского газа на экспорт в недружественные страны в российские рубли, заявил Владимир Путин на совещании с правительством.

Владимир Путин: «Теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены. Я уже давал определение подобным действиям, не буду вдаваться в детали. Но совершенно очевидно, что в этой связи поставлять наши товары в европейские страны и США и получать оплату в долларах, евро и ряде других валют не имеет для нас никакого смысла. Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты, начнем с этого, нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах от всех скомпрометировавших себя валют».

Путин добавил, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, заключенным ранее в контрактах, изменится только валюта платежа. Глава государства поручил дать директиву «Газпрому». «Прошу правительство дать соответствующую директиву „Газпрому“ по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», — распорядился Путин.

После этого заявления доллар по отношению к российскому рублю на Мосбирже упал ниже 100 впервые с 3 марта.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также