Путин: к провокации с британским эсминцем в Крыму причастны США

30.06.2021, 13:20

Президент России Владимир Путин считает, что ситуация с британским эсминцем в Крыму была провокацией не только со стороны Лондона, но и со стороны Вашингтона. При этом глава государства исключает, что из-за этого мир мог оказаться на пороге третьей мировой войны.

По словам Путина, в истории с эсминцем участвовали и США, поскольку рано утром с Крита взлетел американский разведывательный самолет. При этом российские военные знали о происходящем и держали ситуацию под контролем.

Владимир Путин: «Было очевидно, что эсминец при помощи самолета-разведчика смотрел, что где у нас включается. Мы все знали. Может я проговорился, но военные извинят».

При этом президент подчеркнул, что, как бы ни развивались события, Россия действовала на своей территории. Вряд ли эта ситуация могла бы спровоцировать начало военного конфликта, считает глава государства. Ответственные за провокацию в США и Великобритании тоже понимали, что не смогут выйти победителями из этой истории.

Владимир Путин: «Даже если бы мы потопили этот корабль, сложно представить мир на пороге третьей мировой. Потому что эти люди знают, что они не могут выйти победителями из этой войны. Мы знаем, за что мы боремся. За свое будущее, за свою территорию. Это же не мы подошли к их территории. Это они подошли к нашим границам и нарушили их».

Другой вопрос, которым задался российский лидер: для чего эта провокация была нужна? Путин считает, что так Лондон и Вашингтон показали, что не уважают мнение крымчан. «Эти люди без уважения относят в к выбору к крымчан. Ну не признавайте. Зачем провокации такого рода?», — заключил президент.

Напомним, на прошлой неделе британский эсминец Defender по пути из Одессы в Батуми зашел в российские территориальные воды всего в нескольких морских милях от крымского берега. Британский экипаж проигнорировал требования береговой охраны изменить курс и покинул российские воды лишь после того, как российские пограничники выполнили предупредительную стрельбу.

Новости по теме

Читайте также