В России выявили более 1500 фейков о голосовании по поправкам

18.06.2020, 20:18

Видео программы «Сегодня»

В Общественной палате рассказали о числе фейков о голосовании по поправках к Конституции. При этом там не исключают, что количество недостоверных сообщений в Сети будет расти.

За последние две недели выявлено больше 1500 фейков, касающихся предстоящего голосования по поправкам в Конституцию. Об этом заявил на заседании рабочей группы по подготовке изменений в основной закон страны глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества Александр Малькевич.

Он считает, что по мере приближения дня голосования количество фейков будет расти.

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина в свою очередь предупредила об административной и уголовной ответственности за распространение недостоверной информации о голосовании.

Участники заседания выразили мнение, что распространение фейков помогает тем, кто из-за границы пытается расшатать ситуацию в России перед важным общественно-политическим событием.

На заседании также сообщили, что россияне проявляют «огромный интерес к электронному голосованию». Представитель ЦИК выразила уверенность, что право граждан на подобную форму волеизъявления будет полностью обеспечено.

Также было подчеркнуто, что фальсифицировать результаты электронного голосования намного сложнее. Напомним, жители двух российских регионов — Москвы и Нижегородской области — до 21 июня могут подать заявление о желании отдать свой голос с помощью дистанционного голосования.

Представитель ВЦИОМ Михаил Мамонов заявил, что участвовать в голосовании планируют больше половины россиян — об этом говорят данные последнего опроса. По словам Мамонова, 47% опрошенных уже приняли твердое решение проголосовать, еще 21% собираются это сделать. Опрошенные объяснили это гражданским долгом и активной гражданской позицией.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Бюллетень для голосования будет содержать один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?». Участник голосования должен выбрать: «да» или «нет». Досрочное голосование уже началось. Почти 12 тысяч человек в труднодоступных местах проголосовали по поправкам в Конституцию.

Новости по теме

Читайте также