После внесения поправок в Конституции записано требование бороться с вмешательством во внутренние дела страны. Прямого запрета на работу НКО нет, но их деятельность будет регламентирована или, как говорят юристы, промаркирована.
Глава комиссии СФ по защите государственного суверенитета Андрей Климов особо подчеркивает: все новые поправки в законы это ответ на новые вызовы извне, а само понятие «иностранный агент», оказывается, существует почти 80 лет и впервые было сформулировано в США.
Как говорят эксперты, все очень просто: люди должны понять, кто и как озвучивает иностранную точку зрения, а выводы будут делать уже сами. При этом до сих пор финансовые потоки
В Совете Федерации заявляют, что важно сразу разделить: НКО, которые занимаются волонтерской деятельностью, культурными проектами, могут и дальше без проблем сотрудничать с иностранными донорами, но при этом соблюдать одинаковые правила для всех.
Законодательный пакет, направленный на защиту суверенитета страны, как полагают в Совете Федерации, должен принять форму закона до начала избирательной кампании в Госдуму в 2021 году.
Год назад завершилось голосование по поправкам к Конституции
Принятие поправок в Конституцию приведет к изменению более 150 законов
Путин проведет первую после принятия поправок в Конституцию встречу с сенаторами
Трижды голосовавшая по поправкам в Конституцию женщина вновь заочно арестована