Ген похудения: в чем настоящая причина лишнего веса

06.06.2020, 18:43

Видео программы «Центральное телевидение»

Репортер «Центрального телевидения» пытался разобраться: неужели мучения с диетами, беговыми дорожками и тренажерами — только пустая трата времени, денег и сил и все с нашим телом уже предопределено и заложено в наших генах?

Ключ к стройности без диет нашли ученые из Института молекулярной биотехнологии при Австрийской академии наук.

Йозеф Мартин Пеннингер, австрийский генетик, руководитель проекта по исследованию гена худобы: «Наша группа совместно с биобанком в Эстонии в городе Тарту исследовала 47 тысяч человек. Это щуплые, стройные люди, они могут есть все, что захотят, и не прибавляют в весе. Мы обнаружили у них ген, который в генетической карте человека ассоциируются со стройностью, и он называется ALK».

Подавление синтеза этого гена может привести к ускоренному сжиганию жира. Испытания на мышах и насекомых показали, что отключение ALK в области гипоталамуса, который является центральной точкой координации метаболизма, и приводит к худобе.

Йозеф Мартин Пеннингер: «Этот ген нам известен еще из исследований онкологических. Известно, что мы можем отключить этот ген при помощи небольших химических субстанций. То есть можно представить себе, что в будущем будет изобретен медикамент, который позволит не прибавлять сильно в весе».

И что же получается? Что мы на пороге создания революционного лекарства, которое позволит человечеству раз и навсегда избавиться от ожирения?

Маргарита Королёва, врач-диетолог: «Для меня это отчасти миф. Безусловно, мы все занимаемся поиском каких-то волшебных капсул, которые действительно позволят однажды раз и навсегда расстаться с лишними килограммами, обрести здоровую стройность на протяжении всей жизни… Не дождетесь!»

Лишний вес — это следствие малоподвижного образа жизни и неправильного питания. В среднем человеку нужно не более 2000 калорий в сутки. Только среднестатистический обед из трех блюд — овощной салат, борщ и пюре с куском отбивной — «весит» не меньше 1000 калорий. А ведь завтрак, ужин и перекусы тоже никто не отменял. Важно помнить: все лишнее превратится в жир, который непременно нужно будет сжигать.

Связанные новости

Читайте также