Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля

01.06.2020, 16:47

1 июля — безупречная дата для голосования по поправкам в Конституцию с юридической точки зрения, подходит и по санитарным соображениям. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин: «Уважаемые коллеги, исходя из сегодняшней дискуссии, исходя из сказанного вами и предложенного вами, проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года».

Президент попросил глав регионов содействовать организации голосования и выразил надежду, что граждане примут в голосовании самое активное участие.

Провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию 1 июля предложила на совещании с президентом глава ЦИК Элла Памфилова. При этом, по ее словам, глава Роспотребнадзора и специалисты ведомства должны дать добро, исходя из тенденции на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации. «На мой взгляд, оптимальным днем для назначения общероссийского голосование было бы 1 июля», — сказала Памфилова.

Она также предложила провести голосование за 7 дней.

Элла Памфилова: «Мы предусмотрели и предлагаем провести голосование не только в тот день, ту дату, которую вы назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня голосования. То есть в общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников голосования была возможность проголосовать, когда наиболее удобно в течение семи дней».

Глава комитета госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к конституции Павел Крашенинников позже сообщил, что 1 июля будет объявлено выходным днем в связи с проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь также подтвердил журналистам, что 1 июля может стать выходным.

Ранее на совещании Путин отметил, что в стране удалось не допустить взрывного характера развития ситуации с коронавирусом, обстановка постепенно стабилизируется, и надо подумать о дальнейшей работе над поправками в Конституцию. При этом президент считает неправильным проводить голосование по поправкам в один день с парадом Победы, 24 июня.

Ранее проведение всероссийского голосования по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но из-за распространения коронавирусной инфекции приняли решение перенести дату.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также