В три этапа: Путину представили план отмены коронавирусных ограничений

06.05.2020, 19:39

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

На совещании у президента прозвучали предложения по поэтапной отмене ограничений в связи с коронавирусом — от разрешения прогулок и занятий спортом на свежем воздухе до открытия магазинов, учреждений сферы услуг и точек общепита. Чиновники отчитались, как работают меры поддержки граждан и бизнеса.

Топтаться на месте, как выразился Владимир Путин, бессмысленно. Ограничительные меры необходимо постепенно снимать. Но шаг этот ответственный, если не сказать ювелирный. Коронавирус по-прежнему уносит десятки жизней каждый день и, шагнув вперед, важно не оступиться. Путин поручил регионам подготовить планы действий на период после 11 мая.

Владимир Путин, президент РФ: «Конечно, жизнь сложнее, гораздо сложнее любых схем, и тем не менее, важно иметь обоснованный, выверенный с учетом мнения специалистов алгоритм действий для каждого региона страны».

На плато, по мнению большинства экспертов, Россия пока не вступила. Но тренд, как выразилась глава Роспотребнадзора, наметился позитивный. Снятие ограничений действительно назрело. Выходить из режима самоизоляции страна будет в три этапа.

Практика борьбы с пандемией, по словам Поповой, показала, Россия особенная страна. В одних регионах заболеваемость коронавирусом сильно тревожит, в других она минимальна. За показателями и впредь необходимо следить ретроспективно, помня о том, что инкубационный период вируса составляет две недели. И глава Роспортебнадзора не исключает, что в случае ухудшения ситуации ограничения могут быть возвращены. Последнее слово, как отметила Попова, остается за губернаторами. Именно власти на местах будут определять, как и когда россияне смогут пойти на прогулку с детьми или в торговый центр.

По словам мэра Москвы, где инфицированных коронавирусом больше всего, рост количества заболевших в первую очередь связан с массовым тестированием. Благодаря этому есть возможность провести раннюю диагностику и предотвратить осложнения.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Пока та ситуация, которую мы наблюдаем, не дает возможности открытия сферы услуг, быта и так далее. Но это дает нам возможность принять решение и с 12 мая разрешить работу не части промпредприятий, как сейчас, а всех промышленных предприятий».

Таким образом, на работу после праздников выйдут около полумиллиона москвичей. А заказы, которые от столичных предприятий получают смежники, дают работу еще 3,5 миллионам человек по всей стране. Впрочем, режим самоизоляции в столице, по словам Собянина, ослабевать не должен. А работа будет регулироваться санитарными инструкциями, чтобы постепенно возвращать в экономику и другие сферы.

Как отметил руководитель ФНС, ситуация на розничном рынке, который принял на себя первый удар пандемии, потихоньку начала выравниваться.

Даниил Егоров, глава ФНС: «Если наблюдать по неделям в срок ограничительных мер, в сравнении первая неделя — последняя неделя, то мы видим, что у нас число компаний, которые стали работать в рознице, увеличилось на 34% по отношению к первой неделе, а выручка увеличилась на 32%».

Субсидии в размере одного МРОТ на сотрудника предприятия малого и среднего бизнеса начали получать даже раньше срока. Из других ключевых мер — отсрочка штрафов для бизнеса, снижение имущественных налогов для арендодателей и отсрочки платежей для арендаторов. Поддержка системообразующих предприятий. Сюда вошли более 1100 организаций по 72-м направлениям.

Общую координацию по возвращению к нормальной жизни продолжит осуществлять правительство. Пока же, заявил глава государства, как показывает практика, мы поступили правильно. А по пути России, по словам Путина, пошли и некоторые другие страны.

Владимир Путин, президент РФ: «Практика показала, что мы поступили абсолютно правильно, более того, по нашему пути пошли и многие зарубежные страны, мы это видим, и хорошо, если и у них тоже так получается».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также