Саше и Гоше из Волгограда нужны деньги на борьбу с ДЦП

01.06.2019, 08:51

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Саше и Гоше из Волгограда нужна помощь. Врачи поставили им диагноз ДЦП. Для реабилитации сестре и брату необходимо несколько раз в год посещать специализированный центр в Москве. Но на дорогу, проживание и лечение требуются деньги. Курс стоит 400 тысяч рублей.

Как сообщает корреспондент НТВ Святослав Гордин, Саша и Гоша появились на свет раньше срока, что у двойняшек не редкость. И пока им не исполнилось три месяца, материнские хлопоты были, наверное, как у всех, только умноженные на двое. Все, казалось, идет хорошо… Но потом у детей нашли болезнь глаз. Сидеть, подниматься к положенному сроку они так и не начали. К году им поставили диагноз, дали инвалидность. Детский церебральный паралич, осложненный эпилепсией. Оба болеют тяжело и одинаково.

Елена Алтынова: «Целый день у нас проходит — одно, второе, третье. День сурка. Каждый день одно и то же».

За эти года Елена научилась жить в этом ритме. По расписанию. Дети повзрослели, но без мамы и посторонней помощи мало что могут сделать. Не могут стоять, ходить. Даже ползают с трудом. Равновесие не держат. Им и стулья нужны специальные, с опорой. Их тазобедренные суставы вывихнуты из-за болезни. С детьми все время нужно быть рядом, чем-то занимать.

ДЦП и эпилепсия, как говорят врачи, если их забросить, только отягощают друг друга. Причем у Саши и Гоши такая форма эпилепсии, что их не все медицинские центры соглашаются брать на реабилитацию. Боятся приступов, которые могут закончиться реанимацией.

Елена Алтынова: «У Гоши сейчас ремиссия. С 16 года. То, что приступов нет. Мы продолжаем давать препараты. И осторожненько, чтобы не сорвать. Как хрустальную вазу, осторожненько, лишних нагрузок не делаем».

В столичном Институте медицинских технологий берутся за лечение таких детей. Двойняшек Алтыновых здесь знают и ждут. Они уже приезжали сюда. Их обследовали, с ними занимались. Дети стали лучше говорить, лучше двигаться.

Юрий Ширяев, невролог, эпилептолог: «У них нет сейчас эпилептических приступов. Они уже получили, и получают у нас реабилитационные мероприятия, которые дали положительный эффект».

Лечение может принести ощутимый эффект, если оно не будет прерываться надолго. В идеале, говорят московские неврологи, Саше и Гоше нужно приезжать к ним шесть раз в год. И каждый раз проходить обследование, подбирать индивидуальную программу реабилитации, упражнения, лекарства. Сейчас на лечение в Москве Елена нужно собрать 400 тысяч рублей. Они не могут ездить часто, но хотя бы дважды в год, говорит Елена, жизненно необходимо.

Елена Алтынова: «Очень рассчитываем на эту помощь, есть много добрых людей, которые могут помочь».

Без помощи Елена не справится. Мужа нет, работать она не может. Ей нужно все время находиться с детьми.

Чтобы помочь Гоше и Саше, отправьте СМС на номер 3434 со словом «Предание» и суммой пожертвования (например: Предание 300)

Читайте также