Павел Колобков: рынков на стадионах не будет. Эксклюзив НТВ

17.09.2018, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Возрождение общественных спортивных организаций не только будет способствовать развитию массового спорта в России, но и положительно скажется на эффективности управления отраслью. Такое мнение в эксклюзивном интервью НТВ высказал министр спорта Павел Колобков. Мы публикуем полную видеоверсию интервью.

«Надо максимально привлекать общественные организации к развитию спорта. Это путь к конкуренции, к нормальной инициативе. Но всё государство не может сделать, это, мне кажется, неправильно. Задача государства — это помогать, стимулировать финансово, организационно, административно, политически. Но все-таки так полностью государственный механизм, он не всегда бывает эффективен, хотя, еще раз: государство все равно должно ставить задачу, контролировать результат. Если ты хочешь действительно добиться результата».

Что касается самой системы, то, по словам Колобкова, несмотря на потери постсоветских лет, в целом она демонстрирует свою работоспособность, и одно из доказательств этого — успех российских юниоров на различных соревнованиях как минимум в Европе.

По мнению Колобкова, в мире спорта сложилась интересная юридическая ситуация, когда решения могут быть приняты на основании субъективного мнения одного человека. На подобном фоне судебный процесс в Лозанне, когда в своих правах были полностью восстановлены 28 российских спортсменов, — верх открытости, говорит министр.

«Вина человека должна быть установлена не благодаря мнению отдельных экспертов, а благодаря реальным расследованиям с приглашением экспертов, заслушиванием доказательств, перекрестных допросов и всего остального. То, что мы видели как раз на примере январского судебного процесса. Где все не так просто, когда это все опубликовано в газете и принято всем спортивным миром».

Относительно мнения о том, что во всех наших бедах виноваты спортивные чиновники, которые недостаточно делают для отстаивания интересов отечественных атлетов, Колобков высказался в том духе, что и авторитетных людей во главе федераций у нас хватает, и вес России на международной арене по-прежнему ощутим.

Министр также высказался о наследии проведенного Россией чемпионата мира по футболу. Стоимость эксплуатации стадиона в зависимости от размера и сложности — примерно 250–300 миллионов рублей в год. Только футбольными матчами объекты, которые строились специально к чемпионату мира, финансово не окупить.

«Любой такой проект — он, конечно, двигает экономику региона в целом. Поэтому в соответствии с программой „Наследие“ будет разработан бизнес-план по эксплуатации каждого стадиона, по привлечению инвестиций, проведению любых мероприятий, не только спортивных. Конечно, стадионы не будут использоваться для организации рынков, потому что мы это уже проходили. Поэтому максимальное проведение мероприятий — это будут культурные, спортивные либо связанные со спортом (мероприятия)».

По словам Колобкова, в целом по стране обеспеченность спортивными сооружениями сегодня составляет порядка 50 процентов, так что нужно строить еще и создавать механизмы для того, чтобы частным инвесторам было интересно приходить в спортивную отрасль.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир сегодня в 00:10.

Читайте также