Наказание для лихачей и новые правила ТО: что за лето изменилось для автомобилистов

01.09.2018, 11:05

Видео программы «Главная дорога»

Новые правила техосмотра, наказание для угонщиков, возвращение регистрации машин в автосалонах и скандалы на заправках. Минувшее лето выдалось урожайным по части изменений для автомобилистов.

В борьбе с липовыми диагностическими картами в правительстве разработали сразу несколько жестких мер. Продавцов, которые выдают документы без технической проверки машин, собираются штрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Организаторам фиктивных пунктов техосмотра грозит либо штраф до 300 тысяч, либо до 5 лет колонии.

Водителей, незаконно купивших диагностические карты, оштрафуют на сумму до 2 тысяч рублей. Согласно новому законопроекту, ловить нарушителей планируют с помощью камер фиксации, подключенных к единой базе, в которой хранится информация о пройденном техосмотре, в нее же хотят загружать фото или видео проверки.

После страшных ДТП на железнодорожных переездах весной и летом нарушителям пригрозили новым штрафом в 5 тысяч рублей за проезд на красный и при закрывающемся шлагбауме. Ужесточающие поправки в административный кодекс предложили в Минтрансе. Охотиться на лихачей также будут камеры фиксации. Железнодорожники обещали массово оборудовать ими переезды.

Громкие скандалы на заправках происходили по всей стране. Только в столичном регионе на недоливе топлива поймали 141 заправочную станцию. В правительстве обсуждают детали нового законопроекта, по которому за недолив предлагают штрафовать заправки на 1% от годовой выручки — не менее 500 тысяч рублей, за повторное нарушение отберут уже 3%, но не меньше 2 миллионов рублей.

В это время взять под контроль дорожающее на глазах топливо снова пообещали в Госдуме. Установить к началу 2019 года его предельную стоимость, снизить акцизы и увеличить пошлины на продажу нефтепродуктов за границу.

Минувшим летом президент подписал закон, по которому угонщики машин обязаны возмещать ущерб владельцам. Сказка, что взял покататься, не избавит от наказания. Теперь именно угонщику предстоит возмещать ущерб, даже если разобрал или разбил автомобиль уже кто-то другой.

Есть хорошая новость для тех, кто накопил на новую машину. В салонах официальных дилеров снова смогут ставить автомобили на учет без поездки в ГАИ. Подробности — в программе «Главная дорога».

Читайте также