О жизни Сноудена в Москве рассказал Instagram его девушки

01.08.2018, 16:57

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня исполнилось ровно 5 лет с того момента, как Эдвард Сноуден получил убежище в России. Экс-сотрудник американских спецслужб в 2013 рассказал всему миру о тотальной слежке, которую правительство США ведет и за простыми американцами, и за мировыми лидерами. Тогда разразился громкий скандал, но за годы, прошедшие с публикаций тысяч документов АНБ, власти Соединенных Штатов так и не научились уважать частную жизнь граждан.

Instagram Линдсей Миллс, девушки Эдварда Сноудена, сейчас едва ли не единственный источник информации о самом, наверное, известном бывшем сотруднике Агентства нацбезопасности США. Это снимки, сделанные чуть больше месяца назад. Торт и воздушные шары — по случаю 35-летия Эдварда. Он живет в Москве (точного адреса, правда, никто не знает) в съемной квартире, зарабатывает, читая лекции и выступая на конференциях по Skype. Он 5 лет в России. А в США, утверждают политологи, в плане защиты личной информации с тех ничего не изменилось.

Дмитрий Абзалов, политолог, президент Центра стратегических коммуникаций: «Инициирована Обамой реформа АНБ, тем не менее, до сих пор АНБ официально занимается прослушкой и иностранных лиц, и граждан США. Те вопросы, которые поставил Сноуден, так до сих пор на них ответов и не возникло. В современной реальности вшивание какого-нибудь программного обеспечения даже непосредственно в роутеры, то есть в оборудование, стало повседневной практикой».

Сам Сноуден не раз говорил, что, конечно, и не рассчитывал, сломать эту систему, просто хотел рассказать правду о том, что в США давно уже нет ничего личного — ни переписки, ни разговоров. В 2013 году, еще работая на АНБ, Сноуден улетел в Гонконг, дал несколько скандальных интервью и отправил журналистам The Guardian и The Washington Post сотни тысяч документов — секретные файлы о тотальной слежке американских спецслужб за своими гражданами и иностранцами.

Уже через несколько дней на родине Сноудену предъявили обвинения по трем статьям, по каждой из которых в США ему грозит длительный тюремный срок. Он пустился в бега, из-за аннулированного паспорта долго не мог покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево, попросил политическое убежище и остался в России. Подробности — в репортаже корреспондента Дины Ивановой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также