СМИ: отравляющее вещество из Эймсбери находилось во флаконе из-под духов

16.07.2018, 03:33

Фото: Reuters © 2018, Matt Dunham

Брат пострадавшего в британском Эмсбери Чарльза Роули заявил, что отравляющее вещество находилось во флаконе из-под духов.

О том, что нервно-паралитическое вещество, которым в городке Эймсбери отравились двое граждан Великобритании Дон Стерджес и Чарльз Роули, находилось во флаконе из-под духов, телекомпании BBC сообщил брат пострадавшего, Мэттью Роули.

В Скотленд-Ярде никак не комментируют эту информацию.

Мэттью Роули рассказал журналистам, что 45-летний Чарли Роули и его подруга, 44-летняя Дон Стерджес, нашли этот флакон на улице в начале июля, после чего их обнаружили в бессознательном состоянии и доставили в больницу. Дон Стерджес скончалась. А Чарльз Роули через несколько дней пришел в сознание.

Мэттью Роули также сообщил репортерам, что он говорил с родственником по телефону. Чарльзу Роули уже врачи разрешили есть твердую пищу, однако Мэттью крайне обеспокоен его состоянием и говорит, что «его брата совершенно не узнать».

Ранее в Скотленд-Ярде заявляли, что собрали уже более 400 вещественных доказательств по делу об отравлении двоих британцев в городе Эймсбери. Но поиски вещественных доказательств будут продолжаться еще «несколько недель, если не месяцев». В полиции также заявляли, что нашли в доме получившего отравление Чарли Роули емкость о следами отравляющего вещества класса «Новичок».

В Скотленд-Ярде предполагают, что в соседнем Солсбери, где были отравлены Сергей и Юлия Скрипали, и в Эймсбери было использовано одинаковое отравляющее вещество. Но связи между происшествием в Эймсбери и отравлением Скрипалей до сих пор не обнаружено.

Читайте также