США пообещали наказать Турцию за покупку С-400

26.06.2018, 19:17

Фото: РИА Новости © 2018, Игорь Зарембо.
Видео программы «Сегодня»

Приобретение Турцией российских зенитных ракетных систем С-400 приведет к односторонним санкциям против Анкары, заявили в Госдепартаменте.

По словам помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла, об этом представители Вашингтона «ясно говорили в ходе многочисленных контактов на высших уровнях».

Митчелл отметил, что санкции грозят Турции в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который в том числе предусматривает введение ограничительных мер против стран, сотрудничающих с оборонными предприятиями России.

В частности, как заявил представитель Госдепа, закупка С-400 «неизбежно окажет воздействие» на военно-техническое сотрудничество Турции с США по проекту истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, передает ТАСС.

Уэсс Митчелл, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии: «Решение по С-400 качественным образом изменит турецко-американские отношения таким образом, что их будет чрезвычайно сложно починить. Мы с ними чрезвычайно тесно работаем в сфере разведки и других. Тем не менее это способно „отравить пунш“».

Напомним, в июле прошлого года стало известно, что Анкара и Москва подписали определенные документы в рамках соглашения о покупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400. В конце сентября контракт вступил в действие, а Россия получила от Турции аванс. А в марте этого года Сергей Лавров сообщил, что Анкара попросила ускорить процесс поставки С-400, и отметил, что эта просьба будет выполнена.

В Вашингтоне же называли «проблемой покупку Турцией российских С-400». В ответ Реджеп Эрдоган отмечал, что не понимает беспокойства США.

Связанные новости

Читайте также