Юристы: национализация Украиной имущества российских компаний незаконна

11.05.2018, 02:31

Видеосюжет: Екатерина Гусельникова
Видео программы «Итоги дня»

В Верховную Раду внесен скандальный законопроект, позволяющий национализировать имущество компаний, принадлежащих российским гражданам. К чему толкают власти и без того безнаказанных националистов? И чем может ответить Россия?

В Раду внесен законопроект о национализации имущества российских компаний на Украине, чрезвычайно напоминающий грабеж по законам банд украинских атаманов 100-летней давности. Каковы шансы у экспроприации по-киевски, выясняла корреспондент НТВ Екатерина Гусельникова.

В Москве появлению очередного антироссийского законопроекта не особо-то и удивились. Говорят, что это в русле нынешней украинской политики.

Игорь Морозов, член Совфеда РФ: «Закон носит подрывной характер, и наносит, в первую очередь, ущерб самой Украине. Потому что Украина, как государство, подписавшее соглашение об ассоциации с Европейским союзом, фактически не выполняет международные обязательства. Нарушает международное законодательство и превращается в государство-рейдер».

К российским банкам и компаниям на Украине «неровно дышат» с первых послемайдановских дней. Националисты регулярно громят офисы, при потворстве официальных властей.

Против банков уже давно введены санкции: финансовым организациям запретили выводить капитал за пределы страны. При таких условиях, говорят экономисты, сами российские компании и рады бы уйти с чересчур лихорадочного рынка, но только законным путем. Вот «Сбербанк» даже вздохнул с облегчением, когда продал свою дочернюю структуру VS Bank. Но есть реальные опасения, что «национализация по-украински» — это не про закон, а про камень в окно.

Автор законопроекта — депутат Роман Зварыч из блока Порошенко — несколько лет назад не сходил с первых полос украинских газет. Уроженец штата Нью-Йорк, гражданин Украины лишь с 1995 года, он был соратником Ющенко и министром юстиции в правительстве Тимошенко. Тогда Зварыч приписал себе диплом магистра и докторскую степень Колумбийского университета, а также звание профессора Нью-Йоркского университета, при том, что у него даже высшего образования нет.

После Зварыч надолго пропал с политического небосклона. И вот снова объявился в Раде месяц назад. Правда, триумфальным возвращение не назовешь: на Украине его уже сравнили с горе-патриотом, который пришел крушить российский банк и нелепо застрял в дверях.

Александр Охрименко, президент украинского аналитического центра: «Депутат Зварыч пиарится. Он недавно стал депутатом. Ему очень хочется показать себя. Сам по себе законопроект, он не просто сырой, он — ни о чем. То есть Зварыч его внес, чтобы про него поговорили».

Впрочем, политологи считают, что у этого пустого пиара в нынешней Раде есть большие шансы превратиться в закон. Однако, в первую очередь, он ударит по самим украинским компаниями и простым людям. А юристы уверены, что этого не допустит мировая финансовая система, ведь, в случае конфликта, любой международный суд встанет на сторону «национализированных» российских банков.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также