Трамп и Мэй обсудили «успешный» удар по Сирии

14.04.2018, 23:40

Фото: Reuters © 2018, Yuri Gripas

Президент США Дональд Трамп и премьер Великобритании Тереза Мэй провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ракетный удар по Сирии. Как сообщили в пресс-службе Белого дома, Трамп и Мэй согласились, что он был успешным.

Пресс-служба Белого дома: «Президент Дональд Трамп позвонил сегодня с премьер-министру Соединенного Королевства Терезе Мэй. Президент поблагодарил премьер-министра Мэй за ее поддержку в вопросе уничтожения в Сирии химического оружия. Президент и премьер-министр подтвердили, что недавние совместные авиаудары в Сирии в ответ на химическую атаку 7 апреля на осажденный анклав Думы были успешными и были необходимы для предотвращения их дальнейшего использования».

Американский лидер побеседовал сегодня также со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Они обсудили удар по Сирии, назвав его необходимым.

Пресс-служба Белого дома: «Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить коллективный ответ на использование химического оружия сирийским президентом Башаром Асадом 7 апреля. Оба лидера подтвердили, что совместные авиаудары были успешными и необходимыми для сдерживания Асада от любых дальнейших действий по использованию химического оружия. Они также обсудили необходимость активизации международных усилий по стабилизации в Сирии для обеспечения долгосрочного поражения ИГ».

Напомним, в ночь на субботу американцы и их союзники выпустили по объектам в Сирии 103 ракеты. Большая их часть была сбита сирийской ПВО. Жертв в результате ракетных ударов нет, пострадали три человека.

Путин осудил ракетный удар Запада по Сирии

Новости по теме

Читайте также