Посетители «Зимней вишни» жаловались на запах горелой проводки за сутки до пожара

28.03.2018, 19:21

Глава СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что посетители торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово говорили о запахе горящей проводки за сутки до трагедии, но на это не обращали внимания.

Глав СК РФ Александр Бастрыкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что следователи общаются с очевидцами, которые заявляли о подозрительном запахе в ТЦ «Зимняя вишня» накануне трагедии.

Александр Бастрыкин, глава СК РФ: «Мы сейчас выявляем очевидцев, свидетелей, которые говорили, что были запахи проводки горящей, уже за сутки сами посетители чувствовали, что что-то не в порядке. То есть там периодически возникают проблемы, но, видимо, так все свыклись, и посетители, и хозяева, что особого внимания не обращали на это. Конечно, разберемся в системном плане, почему такое возможно было, с участием контролирующих организаций».

Бастрыкин также отметил, что проверки в «Зимней вишне» проводились, «мягко говоря, не слишком добросовестно».

Ранее стало известно, что у сотрудника, отвечавшего за пожарную сигнализацию в ТРЦ «Зимняя вишня», не было профильного образования — он работал поваром-кондитером. А руководитель ЧОП, охранявшего здание, сбежал после начала пожара, не включив систему оповещения людей.

Также Александр Бастрыкин сообщил, что следствие рассматривает две основных версии пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Это неисправность системы противопожарной безопасности и версия о «самоподжоге с помощью открытого огня».

Страшная трагедия в Кемерове произошла 25 марта. На данный момент известно, что пожар в торговом центре унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Уже опознаны тела 27 погибших. Как сообщили в МЧС, без вести пропавших при пожаре нет.

Сейчас по делу о пожаре проходят пять человек, в том числе технический директор ТЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшин, а также электрик Александр Никитин и Игорь Полозиненко — руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ.

Отметим, что ранее Судденок заявила о поджоге, который устроили подростки «разных национальностей». По словам управляющей, они часто посещали ТРЦ и хулиганили там. В свою очередь инструктор детской площадки рассказал, что причиной пожара могла стать «проводка или искра с потолка». Мужчина заявил, что очаг пожара находился в батутной яме.

Новости по теме

Читайте также