Суд решил, что за каждого из 60 погибших МЧС должно выплатить по 75 тыс. рублей.
Отметим, что 29 октября суд огласил приговоры фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне». Руководители ТЦ и компании, которая обслуживала сигнализацию, а также пожарные и охранник получили от 5 до 14 лет колонии.
Кроме того, суд обязал виновных и их работодателей выплатить по миллиону рублей за каждого погибшего. Потерпевшие получат по 500 тыс. рублей (за тяжкий вред), по 300 тыс. (за средний вред) или по 100 тыс. рублей (за моральный и нравственный ущерб).
Напомним, трагедия в «Зимней вишне» произошла 25 марта 2018 года. Жертвами пожара стали 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 79 человек пострадали. Как выяснили следователи, в ТЦ необходимо было отремонтировать системы сигнализации и автоматического пожаротушения, однако владельцы не стали этого делать, чтобы сэкономить.
Экс-глава Госстройнадзора Кузбасса приговорена к 18 годам колонии по делу «Зимней вишни»
Осужденные по делу о пожаре в «Зимней вишне» остались на свободе
Фигуранты дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» получили от 5 до 14 лет
Оглашение приговора по делу о пожаре в «Зимней вишне» продолжится 5 октября