Российским бизнесменам в Лондоне угрожают из-за дела Скрипаля

22.03.2018, 14:09

Фото: Reuters © 2018, Hannah Mckay

Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что из-за дела Скрипаля в Лондоне обострилась ситуация с российским бизнесом.

Титов рассказал, что британские власти оказывают давление на российских предпринимателей, находящихся в Лондоне, из-за ситуации с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По словам Титова, российским бизнесменам поступают звонки с угрозами. С предпринимателям обещают расправится так же, «как со Скрипалем», сообщает ТАСС.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен: «К сожалению, ситуация обостряется по тем людям, которые сейчас в Лондоне. Они получают какие-то звонки, возможно, со стороны английских властей. Им говорят о том, что они попали в список российских граждан, находящихся под угрозой того, что с ними будут расправляться, как со Скрипалем».

Напомним,бывший британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Оба пострадавших находятся в критическом состоянии. Лондон обвинил в этом преступлении Москву, указав, что якобы использованное отравляющее вещество «Новичок» было разработано в России. Из-за этого из Лондона выслали 23 российских дипломатов, а делегация британских политиков и королевская семья отказались присутствовать на открытии чемпионата мира по футболу.

Британские власти также пытаются убедить своих партнеров в необходимости жестких мер в отношении России. Речь идет, в том числе, о том, чтобы выслать послов РФ и из других западных стран.

В свою очередь в МИД РФ раздали иностранным послам памятные записки, в которых разъясняется позиция Москвы по инциденту в Солсбери. В документе отмечается, что ОЗХО подтверждено, что Россия уничтожила свой арсенал химического оружия. В МИД также отметили, что у российской стороны появляется все больше вопросов по этому делу.

Новости по теме

Читайте также