Порошенко назвал сроки поставок американского оружия на Украину

28.02.2018, 17:31

Фото: Петро Порошенко / facebook.com

Киев получит первую партию американского оружия через несколько недель, сообщил президент Украины.

Украина уже через несколько недель получит первую партию американского оружия. Такое заявление президент Украины Пётр Порошенко сделал в Киеве на пресс-конференции «Вызовы-2018» в среду, передает РИА Новости.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Первая поставка этого вооружения должна произойти уже через несколько недель».

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа в прошлом году одобрила план по предоставлению Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракет Javelin. В частности, США намерены поставить Киеву 35 пусковых установок Javelin. Ранее Порошенко заявлял, что Киев рассчитывает получить оружие от США в 2018 году, и подчеркивал, что оружие нужно Украине для защиты и «отпора агрессору».

Порошенко в среду также сообщил, что в 2018 году ожидается несколько поставок оружия. Президент Украины отметил, что украинскую армию теперь нужно укрепить настолько, чтобы она могла не только обороняться, но и «освободить оккупированные территории» Донбасса, передает «Интерфакс». Напомним, 20 февраля президент Украины подписал закон о реинтеграции Донбасса, согласно которому Россия признается агрессором, а непризнанные Донецкая и Луганская республики — оккупированными территориями. Командование частями на востоке Украины переходит к военным.

Порошенко добавил, что Генштаб и министр обороны Украины уже предоставили ему две кандидатуры на должность командующего нового оперативного штаба в Донбассе.

Читайте также