Красная советская «Победа» стала символом триумфа российских хоккеистов

27.02.2018, 10:56

Видеосюжет: Александр Терехин
Фото: Гердо Владимир / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Герои Олимпиады разъезжаются по домам. Ранним утром большая делегация в аэропорту Тюмени встречала лыжников Александра Большунова и Дениса Спицова. Спортсмены вернулись с Игр в Пхёнчхане не с пустыми руками. Они завоевали 7 медалей на двоих. В ближайшее время лыжники планируют отдыхать и восстанавливаться. Тем временем московский аэропорт Шереметьево на несколько часов превратился в огромный сектор для болельщиков.

Больше тысячи человек с флагами и цветами встречали наших олимпийцев, вернувшихся из Южной Кореи. Позади две недели напряженной борьбы. Завоеваны 17 медалей, две из них — золотые. Теперь спортсмены смогут обнять близких. В воздушной гавани атлетам устроили теплый прием в 20-градусные морозы.

Модель красной советской «Победы» как символ главного результата Олимпиады. «Красная машина» снова с золотом. Победа, которую ждали 26 лет, собирает сотни болельщиков в аэропорту Шереметьево. Сами хоккеисты в это время только подлетают к Москве, волнуются, но никак не ожидают такого горячего приёма.

Зал прилета аэропорта напоминал стадион, окрашенный в цвета триколора, то и дело раздаются крики «Россия». Стоящая немного в стороне женщина со скромными цветочками — мама лыжницы Анны Нечаевской, которая завоевала бронзовую награду. Несколько часов женщина выбиралась из глухой деревни в Вологодской области, чтобы устроить дочери сюрприз.

Сюрпризы для нашей спортсменки на этом не закончились. Прямо во время встречи из толпы показался молодой человек с кольцом. Едва сойдя с рейса, девушка получила главное предложение жизни. И сказала «да».

Россияне завоевали 17 наград, в том числе 2 золота. По общему количеству медалей наша сборная вошла в шестерку, несмотря на отсутствие лидеров в лыжах, коньках и биатлоне. Но недопуск сильнейших атлетов помог проявить себя российской молодежи. Никита Трегубов выиграл серебро в скелетоне. Правда, сам говорит, что гордиться нечем. Следующая цель — золото Игр в Пекине.

Никита Трегубов, скелетонист: «Не ожидал такого приема. Очень рад, приятно».

Еще один герой олимпиады — шорт-трекист Семён Елистратов. В первый день Игр он завоевал бронзу на дистанции полторы тысячи метров.

Как передает корреспондент Александр Терёхин, чартер российских хоккеистов ждали во всех смыслах больше других. По непонятной причине он вылетел из Сеула на несколько часов позже запланированного, но это только подогревало ожидания, тем более что оно было не столь долгим, как ожидание самой победы. 26 лет сборная России не завоевывала золото. И вот этот момент настал. Хоккеистов ждал горячий прием дома.

После двух недель соревнований спортсмены говорят одно: сильно устали. Давление на нашу сборную было сильнее, чем на других Играх. Но расслабляться рано. Впереди — новый олимпийский цикл и главная борьба. На пекинские Игры через 4 года необходимо вернуть сборной флаг и гимн.

Новости по теме

Читайте также