Российские биатлонистки подали в суд на Родченкова

21.02.2018, 02:50

Фото: РИА Новости © 2018, Евгений Биятов , Илья Питалев , Евгений Тумашов

Биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова подали иск к экс-главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову.

Иск подан в Верховный суд штата Нью-Йорк. Представлять интересы российских спортсменок будет адвокат Скотт Балбер.

Родченкова биатлонистки обвинили в «систематической клевете», которая «причинила серьезный ущерб или разрушила их карьеры и нанесла им огромный финансовый, профессиональный и репутационный ущерб».

При этом в исковом заявлении отмечается, что установить точное местонахождение Родченкова не получается, так как на него распространяется программа ФБР по защите свидетелей. Однако ранее он дал интервью нью-йоркской телепрограмме «60 минут», а также получил повестку для дачи показаний перед жюри присяжных в Нью-Йорке. В связи с этим было решено выбрать именно Нью-Йорк для подачи иска, передает ТАСС.

Отметим, что ранее СМИ сообщали, что Зайцева, Вилухина и Романова собираются через суд потребовать с Родченкова по 10 млн долларов каждая в качестве компенсации. Помочь россиянкам решил Михаил Прохоров, который во время Олимпиады в Сочи возглавлял Союз биатлонистов России.

Напомним, Зайцева, Вилухина и Романова были пожизненно дисквалифицированы МОК. Также были аннулированы их результаты на Олимпийских играх в Сочи. Решение принято на основе выводов независимой комиссии Дениса Освальда, которая опиралась на заявления бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Родченкова.

Новости по теме

Читайте также