Польша, Нидерланды, Германия: Саакашвили гоняется за славой по всей Европе

18.02.2018, 23:10

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Итоги недели»

Михаил Саакашвили бесславно покинул ту страну, в которую еще полгода назад триумфально вошел благодаря сторонникам, которые прорвали кордон. Откуда пришел, туда и вернули — посылкой в Польшу.

Даже после депортации Саакашвили не потерял способности шутить над журналистами. Сначала пошел слух, что он поселится в гостинице «Бристоль», пресса, разумеется, ждала его там, но он не появился. Лишь позже, веселясь, Саакашвили рассказал, что ночь провел у хороших знакомых за городом.

Настроение, впрочем, штука переменчивая. Не успел политик повеселиться, как в соцсетях появилось фото стола с неоконченной трапезой из ресторана в Киеве, откуда выволокли Саакашвили, а рядом — мокрый стул. Саакашвили поспешил заявить: «Не я».

Не в правилах Саакашвили молчать, поэтому сразу после депортации он собрал в Варшаве большую пресс-конференцию. Говорил много и долго, перескакивая с русского на английский и украинский: жаловался на похищение, на своего студенческого друга, а ныне политического оппонента Порошенко и даже назвал себя диссидентом и провел параллель с Солженицыным.

В Варшаве, где потрясений не любят, одиозного диссидента совсем не ждали. И, мягко говоря, слегка удивились, когда Саакашвили вдруг заявил, что планирует создать в Польше свою партию для борьбы на Украине.

Лешек Миллер, бывший премьер-министр Польши: «Это все фантазии Саакашвили, который переоценивает и свой политический потенциал, и свою репутацию».

Грузинская диаспора Польши к идее партии, в которую должны вступить украинцы и грузины, отнеслась скептически. Но даже после насильственной депортации Саакашвили не растерял своей эксцентричности. Вначале в Польше заявил о том, что он похож на Солженицына, о том, что он раскачает этот мир, а на следующий день, когда мировая общественность стекается в Варшаву, он оказывается в Амстердаме.

Почему Амстердам — догадаться несложно. Там в пригороде у него дом, жена и дети с гражданством Нидерландов. А потом в социальных сетях Саакашвили как «простой революционер» из амстердамского троллейбуса выкладывает фото: получил документ, который позволяет жить и работать в странах Евросоюза. Адвокат политика осторожно комментирует его планы. Но сам Саакашвили уже вовсю раздает интервью иностранной прессе и заявляет о намерении вернуться на Украину.

Михаил Саакашвили: «Слушайте, я символ борьбы в моей части мира. И, может быть, главный символ, если вы посмотрите, на каком расстоянии меня держит Путин или как сильно меня ненавидят олигархи на Украине или в Грузии».

Когда новая волна журналистов после таких заявлений хлынула в Амстердам за какой-то конкретикой, Саакашвили исчез в очередной раз. И объявился в аэропорту Мюнхена, куда как раз прилетела вся политическая элита ведущих государств. Говорят, хотел просить помощи у немцев. Но в Европе к нему двойственное отношение.

Кристоф Херстель, немецкий политолог: «Безусловно, серьезный политик. Но, на мой взгляд, он также и серьезный агент американской разведки. По желанию Вашингтона он поссорился с украинским президентом Порошенко. И его желание создать оппозицию на Украине — это тоже влияние Америки».

Пока же Саакашвили продолжает паясничать в Европе, объявляясь то тут, то там, чтобы оседлать волну столь желанной им славы.

Тем временем тайный покровитель опального политика раскрыл НТВ его мотивы.

Связанные новости

Читайте также