Турчинов заявил, что закон о Донбассе позволяет захватить республики силой

14.02.2018, 03:40

Фото: РИА Новости © 2018, Михаил Маркив

Принятый на Украине закон о реинтеграции Донбасса не исключает вооруженного «освобождения» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Как заявил Турчинов в интервью «Громадское ТВ», закон дает возможность использовать весь потенциал вооруженных сил и другие силовые институты для «восстановления суверенитета страны на оккупированной территории».

Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны: «Мы не говорим, что сегодня можем освободить оккупированную территорию исключительно силовым путем. Но этот закон не исключает такого пути и создает для этого предпосылки. Чтобы не надо было принимать дополнительные законодательные акты, которые бы обеспечили правовое поле для применения силы во время противодействия агрессору».

Президентский законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором РФ названа «страной-агрессором», а неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными», принят украинским парламентом 18 января.

В МИД РФ заявили, что «иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя».

Читайте также