Глава Минфина США: «кремлевский доклад» приведет к новым санкциям

30.01.2018, 19:23

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: Associated Press © 2018, Manuel Balce Ceneta.
Видео программы «Итоги дня»

Во время выступления в конгрессе министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что опубликованной «кремлевский список» будет иметь последствия.

Стивен Мнучин заявил, что подготовка санкций одновременно с «кремлевским списком» не входила в задачи Минфина США. Но, по словам министра, так называемый кремлевский доклад, в который вошли высокопоставленные российские чиновники и крупные бизнесмены, в конечном итоге приведет к введению новых антироссийских санкций. Об этом он заявил в конгрессе, передает «Интерфакс». При этом глава Минфина США не стал уточнять, будут ли применяться санкционные меры к России в целом или в отношении конкретных фигурантов списка.

Минфин США опубликовал «кремлевский список» в ночь на вторник, но этот документ не является санкционным. В нем значатся имена 114 высокопоставленных госслужащих и 96 крупных бизнесменов. В частности, в нем оказались премьер-министр Дмитрий Медведев и все члены правительства, а также пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Владимира Путина в документе нет. Президент с юмором отнесся к этой ситуации, заявив, что ему обидно из-за отсутствия его имени в списке.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также