МВД: звонки о минировании поступали в российские города из Сирии

12.12.2017, 16:33

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

МВД считает волну звонков телефонных террористов кибернападением на Россию.

Большинство звонков о минировании, которые всю осень получали во многих российских городах, поступали с территории Сирии. Об этом во вторник сообщил «Интерфаксу» замглавы МВД России Игорь Зубов.

Игорь Зубов, замглавы МВД РФ: «Основная часть звонков приходила с мест концентрации террористов в Сирии… По интенсивности мы можем говорить, что, по сути, речь шла о кибернападении на территорию Российской Федерации».

Также звонки поступали с территорий Украины, Казахстана, Узбекистана, Турции, а также США и Канады, сообщил замминистра.

Напомним, осенью этого года по всей России было зафиксировано более 1000 анонимных звонков о минировании. Сообщения поступали в школы, вузы, торговые центры и кинотеатры, на вокзалы, в аэропорты, а также в здания городских администраций. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в день визита Путина в Санкт-Петербург на пути президентского кортежа было «заминировано» около 50 зданий.

Из всех объектов проводилась эвакуация, ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось. Ущерб от атак телефонных террористов оценивается более чем в 1 млрд рублей. Зубов сообщил, что за все время массовых атак телефонных террористов полиция возбудила около 3 тысяч уголовных дел. На прошлой неделе МВД сообщило о ликвидации нелегального телефонного оператора, который обеспечивал преступникам анонимность.

В начале декабря Владимир Путин подписал закон, который обязывает операторов связи сообщать правоохранителям и надзорным ведомствам номера телефонных террористов, а также позволяет блокировать их звонки.

Читайте также