Суд заочно арестовал бывшего владельца «ВИМ-Авиа»

12.12.2017, 15:03

Фото: Лысцева Марина / ТАСС

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего собственника авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашида Мурсекаева.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Мурсекаева по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Экс-владелец «ВИМ-Авиа» арестован заочно, мера пресечения начнет исчисляться с момента экстрадиции или задержания Мурсекаева на территории России, сообщает ТАСС.

В ближайшее время суд рассмотрит аналогичное ходатайство в отношении бывшего первого заместителя гендиректора и финансового директора компании Алевтины Калашниковой.

Ранее, сегодня сообщалось, что Следственный комитет возбудил в отношении Мурсекаева уголовное дело. В деятельности авиакомпании следователи увидели признаки финансовой пирамиды. Установлено, что авиакомпания покупала у подконтрольной Мурсекаеву фирмы топливо по завышенным ценам.

По делу о мошенничестве проходят также бывший гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев, его бывший первый заместитель Алевтина Калашникова и бывший главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Все они арестованы. Мурсекаев и его жена в настоящее время скрываются за границей. Они объявлены в международный розыск.

Напомним, в конце сентября «ВИМ-Авиа» объявила о прекращении полетов из-за финансовых проблем. Позднее авиакомпания была объявлена банкротом, и банкротство было признано преднамеренным. В связи с этим правительство РФ разработало предложения по ужесточению контроля над пассажирскими авиаперевозчиками.

Новости по теме

Читайте также