Корь возвращается: врачи заявили о риске эпидемии в России из-за антипрививочной кампании

09.12.2017, 16:42

Видео программы «Сегодня»

В Россию возвращается опасная инфекция, которая в середине прошлого столетия была одной из 10 наиболее распространенных причин смерти детей. По данным Роспотребнадзора, число больных корью в России с начала года выросло в четыре раза. Возраст заболевших в основном — до 18 лет, но подхватить вирус могут и взрослые.

К антипрививочной кампании в современной России, игнорируя советы врачей, присоединяется все больше родителей. Это в советские времена выбора не было: прививки ставили все и сразу по национальному календарю. Сегодня можно отказаться от всех вакцин.

На широкую антипрививочную кампанию врачи смотрят с укором и видят в статистике четкую закономерность: чем больше отказов от вакцин, тем ближе цифры к эпидемии, а в этом году случаев заболевания корью в России зафиксировали в четыре раза больше, чем в прошлом.

Наталья Тураева, старший научный сотрудник лаборатории профилактики коклюша и кори: «Заболеваемость растет за счет восприимчивости: люди не прививают себя, не прививают собственных детей. Для нас это очень большой уровень заболеваемости. Наш пороговый уровень — один случай на миллион человек, то есть не более 140 случаев. Для нас это большая заболеваемость».

Тревогу забили и в Европе. Только в Румынии в этом году жертвами инфекции стали 30 человек.

Сергей Дешевой, Европейское региональное бюро ВОЗ: «В прошлом году более 130 тысяч человек погибли от кори во всем мире. В нашем регионе ситуация, конечно, намного лучше, но тем не менее корь продолжает уносить жизни. В девяти странах она продолжает быть эндемичной, то есть она циркулирует постоянно, никуда не уходит, и даже благополучные страны не могут избежать случаев завоза кори с туристами».

Корь — одно из самых заразных инфекционных заболеваний. Это значит, что при любом контакте с больным в течение двух недель непривитый человек обязательно почувствует недомогание. Поначалу симптомы кори не отличить от простудных: кашель, насморк, слабость и отсутствие аппетита. Только ко второму дню на слизистой щек появятся белые высыпания, яркие пятна по всему телу образуются и вовсе через трое суток. Тогда же температура подскочит до 40 с лишним градусов.

Вакцинация — единственный способ защититься от болезни. Привитые люди, если и заразятся, перенесут ее в разы легче.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Светланы Андреевой.

Читайте также