Пушков ответил на претензии США к российскому закону о СМИ-иноагентах

26.11.2017, 12:48

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков переадресовал претензии Соединенных Штатов к российскому закону о СМИ-иноагентах к Минюсту США.

Директор американского Совета управляющих по вопросам вещания (BBG) Джон Лансинг выпустил заявление по поводу вступления в России в силу поправок о СМИ — иностранных агентах. Он счел, что новый закон не является зеркальным ответом «по принципу взаимности» на ограничение работы российских RT и Sputnik в США. На его слова ответил сенатор Алексей Пушков.

Алексей Пушков: «США не увидели принципа взаимности в российском законе о СМИ-иноагентах. Но мы обещали зеркальность, а не симметрию. Все претензии — к Минюсту США».


Алексей Пушков: «Минюст США заявил RT: „Регистрируйтесь и будете работать“. Мы говорим то же самое. СМИ США не закрывают. Но им придется стать иноагентами».

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон о статусе иноагентов для СМИ накануне. Согласно этому документу, иноагентами могут быть признаны СМИ, которые получают финансирование от иностранных государств или организаций. Решать, какие СМИ попадут в список иноагентов, будет Минюст.

Новости по теме

Читайте также