Госдума приняла закон о блокировке номеров телефонных террористов

24.11.2017, 13:14

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Песня

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о блокировке звонков телефонных террористов и представлении правоохранителям их номеров телефонов.

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет блокировать звонки телефонных террористов.

Согласно законопроекту, по требованию правоохранителей или Роскомнадзора сотовый оператор должен прекратить оказание услуг телефонному террористу и предоставить соответствующим органам номер телефона, с которого был сделан звонок о минировании или поджоге. В пояснительной записке отмечается, что сейчас короткие текстовые сообщения могут отправляться с подменой номеров — услугу предоставляют сами операторы связи. Поправки в закон обязывают операторов предоставлять номер телефона без изменений.

Один из авторов законопроекта депутат Леонид Левин отметил, что закон не затронет оказание услуг абонентам, и они по-прежнему смогут пользоваться, например, антиопределителем номера. Поправки нужны только для того, чтобы облегчить расследование преступлений, передает слова депутата РИА Новости.

Напомним, накануне в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении уголовного наказания за телефонный терроризм до 10 лет лишения свободы. В сопроводительных документах к законопроекту отмечалось, что осенью этого года по всей России было зафиксировано около 1000 анонимных звонков о минировании, и ущерб от них оценивается более чем в 1 млрд рублей.

Одной из последних атак телефонных террористов подвергся Петербург. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что 17 ноября в городе было «заминировано» около 50 объектов, расположенных по пути следования кортежа Владимира Путина. Все угрозы оказались ложными.

Читайте также