Трамп призвал закрыть лотерею грин-карт после теракта в Нью-Йорке

01.11.2017, 18:06

Фото: Associated Press © 2017, Evan Vucci.
Видео программы «Итоги дня»

Президент США выступил за запрет раздачи видов на жительство с помощью визовых лотерей.

После теракта в Нью-Йорке Трамп призвал отменить раздачу видов на жительство через лотерею. Речь идет о программе Diversity Visa Lottery Program (DVLP), в рамках которой ежегодно разыгрывается 50 тысяч грин-карт. Благодаря этой программе в США прибыл Сайфулло Саипов, устроивший атаку на велодорожке в районе Манхэттен.

Трамп заявил об этом в своем Twitter, отметив, что DVLP — детище сенатора-демократа Чака Шумера, который помогает «импортировать европейские проблемы» в США.

Дональд Трамп: «Мы ведем упорную борьбу за то, чтобы право на иммиграцию давалось на основе реальных заслуг, больше никаких лотерей от демократов. Мы должны стать намного жестче (и умнее)».

В ответ Шумер упрекнул президента в том, что он политизирует проблему и это приводит к разделению Америки. Как подчеркнул сенатор, он продолжает верить, что иммиграция — благо для страны.

Трамп и раньше выступал с призывами закрыть эту программу. В частности, в августе он предлагал запретить раздачу видов на жительство в законопроекте RAISE, ужесточающем правила для иммигрантов в США.

Напомним, жертвами теракта стали восемь человек, около 20 пострадали. Выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов на грузовике таранил велосипедистов и пешеходов, а затем врезался в школьный автобус.

Связанные новости

Читайте также