США вернули снятые с консульства РФ в Сан-Франциско флаги

25.10.2017, 11:51

Фото: Reuters © 2017, Stephen Lam.
Видео программы «Сегодня»

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что Вашингтон вернул флаги, снятые ранее со здания российского консульства в Сан-Франциско.

Также замглавы внешнеполитического ведомства сообщил, что России вернули архив из генконсульства в Сан-Франциско.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ: «Флаги вернули, вернули архив консульский. Но все это сопровождается серией действий, которые для нас абсолютно неприемлемы. Эти действия грубейшим образом нарушают положения и международной консульской конвенции 1963 года, и двусторонней консульской конвенции».

Также Рябков обвинил США в «постоянных провокационных шагах и приемах», отметив, что в Москве не исключают зеркального ответа на враждебные акции США, передает ТАСС.

Напомним, в начале октября с консульства РФ в Сан-Франциско, которое закрыли по распоряжению американских властей, сняли российские флаги. При этом в Госдепе заявили, что сделали это «при демонстрации должного уважения», подчеркнув, что готовы вернуть государственные флаги.

В Москве назвали враждебными и недружественными действия США, подчеркнув, что готовят ответ на этот шаг Вашингтона. А в МИД РФ отметили, что расценивают произошедшее как надругательство над государственными символами России.

Новости по теме

Читайте также