Число пострадавших в столкновениях с полицией в Каталонии превысило 460

01.10.2017, 18:20

Фото: Associated Press © 2017, Emilio Morenatti

Мэр Барселоны Ада Колау сообщила, что количество пострадавших в день референдума о независимости Каталонии увеличилось.

По словам Колау, в стычках с полицией пострадали более 460 человек.

Также мэр Барселоны потребовала немедленно прекратить полицейское насилие против «беззащитного населения» и назвала премьера Испании Мариано Рахоя трусом, который не готов взять на себя ответственность за судьбу страны. Колау призвала главу правительства уйти в отставку.


Ранее власти Каталонии сообщали, что во время беспорядков пострадали 337 человек. В МВД Испании же говорили, что ранения и травмы получили 9 полицейских и двое сотрудников гражданской гвардии.

Напомним, сегодня в Каталонии проходит голосование по вопросу о независимости автономии, Испания считает этот референдум незаконным. Помешать плебисциту пытается полиция, которая изымает урны и бюллетени, закрывает участки и жестко задерживает участников акций. По словам очевидцев, в ход пошли шумовые гранаты и резиновые пули.



Отметим, что насилие в Каталонии уже осудили многие европейские организации и политики. Так, обеспокоенность в связи с действиями полиции выразили депутаты фракции «зеленых» в Европарламенте, немецкие социал-демократы, премьер Бельгии Шарль Мишель, правозащитники и наблюдатели, присутствующие на участках в Каталонии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также