Путин обсудил с Совбезом РФ ситуацию в Сирии и кризис на Корейском полуострове

15.09.2017, 17:06

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

На совещании обсуждали вопросы внутрироссийской повестки дня, ситуацию в Сирии, а также очередное обострение кризиса на Корейском полуострове. Сергей Шойгу доложил об итогах своих недавних контактов с руководством арабской республики.

Корейский кризис стал одной из главных тем разговора Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. Лидеры решительно осудили провокационные действия КНДР и сошлись во мнении, что эскалация напряженности на Корейском полуострове чревата непоправимыми последствиями и недопустима. Урегулировать эту крайне сложную ситуацию необходимо исключительно политико-дипломатическими средствами, путем возобновления прямых переговоров, констатировали главы государств.

Пхеньян провел новые ракетные пуски менее чем через две недели после ядерных испытаний. По данным южнокорейских военных, снаряд преодолел расстояние в 3700 км, а максимальная высота полета составила около 770 км. Ракета пролетела над Хоккайдо и упала в океан в 2000 км от острова. Силы самообороны Японии приняли решение ее не сбивать, так как угрозы она не представляла.

В Токио и Сеуле прошли экстренные заседания советов безопасности. Южнокорейские военные в ответ провели собственные испытания, запустив две баллистические ракеты.

Сегодня в Нью-Йорке на экстренное заседание соберется Совет Безопасности ООН. В российском МИД призвали стороны конфликта сесть за стол переговоров.

Связанные новости

Читайте также