Ирландцы опасаются терактов после Brexit

13.04.2017, 14:59

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Власти Великобритании обвинили иностранных хакеров в Brexit. Компьютерные преступники якобы вмешались в процесс голосования по выходу королевства из Евросоюза. К такому выводу пришла специальная правительственная комиссия.
Пока спецслужбы разбираются с докладом, тревогу бьют жители Ирландии. Они опасаются, что с выходом Британии из ЕС на острове вновь появится граница, а Ирландская республиканская армия возобновит теракты.

Газета The Guardian в заголовке обвинила Владимира Путина в том, что это он устроил на островах полный Brexit. Тем временем те, кто изо всех сил борется с Brexit, обвиняет не русских хакеров, а английских пенсионеров, которые так проголосовали, и не Владимира Путина, а Терезу Мэй.

Деклан Ферон, активист «Пограничного сообщества против Brexit», бизнесмен: «Мы будем бороться за то, чтобы наши голоса здесь услышали. Мы не позволим Терезе Мэй снова строить здесь границу, закрывать дорогу, откатываться на 30 лет назад. Мы этого не допустим».

В Ирландии и так всегда довольно прохладно относились в англичанам. Сейчас, когда большинство Северной Ирландии проголосовало за то, чтобы остаться в Евросоюзе, а большинство в Англии — чтобы уйти, получается, что по велению Лондона посреди двух Ирландий может появиться граница. Поэтому жители пограничного района сепаратно обращаются за помощью к Брюсселю. И их там принимают и поощряют.

Дэмиен МакДженити, активист «Пограничного сообщества против Brexit», фермер: «Европа прекрасно знает о нашей истории. Вчера, когда мы выступали перед Европарламентом, мы получили огромную поддержку и ощущения, что Евросоюз тоже желал бы особого статуса для Северной Ирландии».

Особый статус — значит, независимость от Лондона. Их история — значит, долгая война. Большая часть острова кровью отстояла свою независимость от Лондона сто лет назад и стала Республикой Ирландия. А та его небольшая часть, где в основном жили протестанты-англичане, перешла британской короне. Еще двадцать лет назад посреди острова была стена.

Контрольно-пропускной пункт на границе двух Ирландий порос плющом, потому что никто здесь не работает с 1993 года. Однако в течение ближайших двух лет тут может возникнуть граница Евросоюза. И тогда эту сторожку вернут в строй, на дороге поставят шлагбаум, погранконтроль будет возобновлен, как и незажившая обида ирландцев на Британию, которую здесь отказываются называть великой.

Дэмиен и Деклан в шутку уже перекрывали дорогу, собрав на акцию около тысячи человек. Бутафорские таможенники досматривали багажники, бутафорские пограничники штамповали визы. Не пускали маму к сыну, машину — в гараж, корову — на пастбище.

Дэмиен МакДженити: «Если это произойдет в реальности, нам придет конец. Что делать? Мне придется бросить свою ферму. Я потеряю работу».

Деклан Ферон: «Если здесь только попробуют построить границу, будут новые страшные теракты. Начнется война. Мы никого не пугаем: просто так и оно будет. Никто из местных этого не позволит».

Относительное успокоение на остров, разорванный границей пополам, пришло не только из-за успеха британских спецслужб, задушивших или прикормивших многих националистов, сколько по экономическим причинам. Именно одновременное членство в Евросоюзе объединило две части разорванной англичанами страны, позволило работать и продавать свой товар, а не взрывать машины у полицейских постов.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также