Порошенко планирует конфисковывать добываемый в Донбассе уголь

11.04.2017, 02:27

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

На заседании СНБО Порошенко намерен обсудить планы конфискации угля, добываемого на территории ЛНР и ДНР.

Президент Украины Пётр Порошенко проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором планирует поднять вопрос о конфискации угля, добытого на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Об инициативе Порошенко украинским СМИ сообщила представитель президента в Раде Ирина Луценко.

Ирина Луценко: «Президент сказал, что на Совете национальной безопасности и обороны следующий вопрос, который он будет выносить, вопрос о возможной конфискации угля».

Напомним, украинские радикалы начали торговую и транспортную блокаду ДНР и ЛНР с конца января. Были прерваны поставки угля на Украину, из-за этого Киеву пришлось ввести режим ЧС в энергетике. После этого Порошенко заявил, что в результате блокады Донбасса Киев полностью утратил влияние на эту территорию. Решение о блокаде было закреплено на государственном уровне, а президент объяснил, что решение Совета нацбезопасности и обороны Украины прекратить транспортное сообщение является вынужденным.

В ответ на транспортную блокаду власти ДНР и ЛНР заявили, что на Украину не будут поставлять «ни уголь, ни металл, ни известняк».

Читайте также